CR Schilpario 21-22 febbraio

Si chiude con un pò di delusione il fine settimana che nella terra di Fabio Maj assegnava i titoli regionali Ragazzi-Allievi.

Portiamo a casa una qualificazione agli italiani con Dario (e comunque non è poco) ed una bella batosta di cui dobbiamo fare tesoro per ripartire con ancora più determinazione a partire da domenica prossima con la terza prova di Coppa Lombardia ed i successivi campionati regionali Pulcini.

Ed anche oggi dobbiamo fare i complimenti ai cugini di Cunardo che piazzano Lorenzo agli italiani allievi e con un indemoniato Luca conquistano il titolo regionale Junior.

...sempre all'attacco!

Qui le classifiche Ragazzi/Allievi, Giovani.

 

 

Prima giornata senza infamia e senza lode per i nostri "grandi". Dario e Giulia a ridosso dei 10, gli altri a seguire.

Domani la distance in classico!

Qui le classifiche: Qualifiche, Ragazzi F, Ragazzi M, Allievi F, Allievi M e Prologo Giovani

Un fine settimana coi fiocchi!

Il fine settimana che si conclude oltre ad aver visto il ritorno dei fiocchi bianchi che sono tornati a ricoprire Brinzio e che permetteranno di allungare la stagione "fuori casa" brilla di altri quattro "Fiocconi".

Tanto per cominciare il nostro aspirante Davide era impegnato nei campionati italiani di categoria a Valbondione e nella gara più importante della stagione si difende e porta a casa un onorevole 56° posto. Nella stessa gara è doveroso segnalare il 6° (!) posto del cunardese Luca Speroni nella categoria Junior.

Secondo "Fioccone" di giornata va alla squadra giovanile che dopo un inseguimento durato tutta la stagione, all'ultimo atto prima dei regionali riesce a salire sul gradino più alto del podio a squadre. Risultato ottenuto grazie ad un'ottima prestazione di una squadra sempre più determinata che ha visto anche l'esordio di una nuova pedina, la "cucciola" Arianna. In particolare abbiamo ottenuto 4 fiocchi d'oro con Giulia&Giulia, Mattia e Dario, 1 fiocco d'argento con Gaia e 3 fiocchi di Bronzo con Alice, Thomas e Marco. (Qui le foto) - (Qui le classifiche)

Terzo "Fioccone" al vecio (in gergo tecnico) Sabino che sulla pista di Campolongo di Rotzo, dove la pianura non esiste e il fondo è appesantito dalla nevicata notturna, trova pane per i suoi denti e porta una tuta snv alla conquista del titolo di Campione Italiano Alpini di categoria.

Quarto "Fioccone", lasciato per ultimo solamente perchè la notizia arriva da oltre oceano, lo straordinario 21° posto assoluto e 4° di categoria di Luca Bosetti alla Gatineau Loppet di sabato, 51 km in tecnica classica corsa con temperatura media di -20 gradi!

Che dire? Sarà merito degli atleti, degli allenatori, degli accompagnatori, degli skimen, della neve fuori casa, di un gran colpo di...fortuna ma questo fine settimana è andato così!

.... e ora arrivano gli appuntamenti importanti per il gruppo giovani.....FORZA RAGAZZI!!!

Trofeo Talamona-Brusa - Memorial Ivo Baraldi

Le foto della giornata

Sulle nevi formazzine di San Michele, oggi lavorate dalla macchina organizzativa targata SNV, è andata in scena l'edizione 2015 del trofeo Talamona-Brusa - Memorial Ivo Baraldi.

Ottima partecipazione con 151 atleti iscritti provenienti oltre che dalle società appartenenti alla nostra circoscrizione anche dalle province di Milano e Lecco.

Qui le classifiche

8.2 - Macugnaga e Valbondione

Oggi ci siamo permessi il lusso di spaccare in 2 il gruppo e presenziare a due classiche del calendario Regionale.

I piccoli terribili a Macugnaga per la Gimkana circoscrizionale portano a casa qualche vittoria e uno strepitoso secondo posto di società.

Qui la classifica di Macugnaga

Qui le foto di Macugnaga

I grandi invece in terra bergamasca per la terza intercircoscrizionale stagionale valida anche come seconda prova di Coppa Lombardia, gara gundersen per qualche categoria, mass start per altre, insomma più semplice vedere direttamente le classifiche:

 - Prologo - 1^ manche (con Filippo, Giulia, Gaia, Dario, Tobia)

 - Inseguimento 2^ manche (con Filippo, Giulia, Dario, Tobia)

 - Totale Gundersen 1^+2^ manche (con Filippo, Giulia, Dario, Tobia)

 - Mass Start (con Davide) 

 

 
















 SONO APERTE LE ISCRIZIONI AL

CAMPIONATO SOCIALE RUNNERS

QUI IL REGOLAMENTO E LE GARE IN PROGRAMMA

 

 

 

 

 

 

 

Login Form